|
мая
16
|
7. Создаем блог: плагины, не требующие настройки |
Сегодня я в нескольких словах расскажу про пару полезных плагинов для WordPress, не требующих настройки. Некоторые из этих плагинов обязательны к установке, поскольку делают русскую версию блога более читабельной, ведь изначально движок не затачивался под работу с кириллицей.
Если Вы устанавливали сборку WordPress от Лекактуса, то все нужные плагины в нее уже включены и их нужно будет только активировать. Если же ставили чистую версию, тогда необходимые плагины нужно будет скачать по приведенных ниже ссылках. С установкой плагинов, надеюсь, Вы уже знакомы.
Первый плагин, который нам нужно активировать это Anti-XSS attack. Он защищает блог от межсайтового скриптинга. Это тип уязвимости компьютерной системы, который используется при хакерской атаке. Более детально можно прочитать на Википедии. Единственное неудобство плагина – это страничка с надписью «Achtung! XSS attack? Confirm transition: (ссылка, на которую нужно будет кликнуть)» каждый раз при входе в админку блога.
Aprove only russian comments. Данный плагин отключает вывод всех комментариев, которые не включают в себя русский текст. Может использоваться как маленькая помощь в борьбе со спамом. Я, лично, его не включал, поскольку не люблю грузить движок блога многочисленными плагинами.
MaxSite Russian Date. Правильно склоняет русские даты. К примеру, «12 апрель» переведет в «12 апреля».
Russify Comments Number. Нормальное отображение окончания слова «комментарий» - то есть, «2 комментария», «5 комментариев» и так далее.
RusToLat. Очень полезный и нужный плагин, который транслитерирует русские символы URL в английские. К примеру, вместо %D2%E5%F1%F2 в урлах мы получим латинские буквы test. Так выглядит работа плагина при добавлении новой записи в блог
![]()
WP-Noindex. Заключает ссылки в комментариях в теги <noindex></noindex>, что запрещает их индексацию Яндексом и передачу им «веса» ссылающейся страницы. Тут затронута тема поисковой оптимизации, поэтому пока просто рекомендую включить этот плагин, а про SEO мы обязательно поговорим в отдельной статье.
WP_stem_ru. Улучшение поиска за счет обработки поискового запроса стеммером Портера. С этим плагином поисковые запросы будут отображаться более качественно. Желательно активировать уже при работе блога на реальном сервере.
Блокировка запросов на новые версии. Полностью отключает проверку обновлений ядра WordPress, тем и плагинов. Для WordPress и WordPress MU 2.6-2.8. Помогает ускорить работу блога, иногда даже в несколько раз за счет уменьшения числа запросов блога к серверу. Рекомендую изредка включать, чтобы проверить есть ли обновления для движка и установленных плагинов.
ВП Типограф Лайт. Легкая версия типографа только с основной функциональностью. Предназначен для автоматического форматирования текста в соответствии с правилами русской типографики. Обрабатывает все основные блоки — заголовки, тексты постов и страниц, комментарии. Форматирование происходит при отображении страницы, без изменения исходного текста постов. Более детально про функциональность плагина можно узнать тут.
Вот и все. В следующей статье мы поговорим про плагин, который включает постраничную навигацию на блоге. До встречи.
Популярность: 9%
Если вам понравилась статья, вы можете подписаться на RSS, чтобы следить за новыми публикациями!

мая 16, 2011 at 21:53
WP_stem_ru — понравился. Более того, я даже не знал о таком плагине. Беру на заметку, спасибо.